Компенсация за не предоставление места в детском саду

Доброго времени суток! Мы живем в г. Новосибирске. Ребенку 10 марта 2015г. исполнилось 3 года . В 2013г. встали на очередь на получение места в муниципальном детском саду. Семья многодетная ( 3 детей) . В Отделе народного образования 15 июня 2015г. в очередной раз сказали, что еще мест нет и приходите в августе. Что делать? Есть ли закон о компенсации и как добиться получения места в детском саду?

С уважением, Григорий Алексеевич.

, Григорий, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно официальному источнику Законопроект № 556611-5 О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» на данный момент перенесен в архив. Это значит, что вопрос о компенсациии родителям (законным представителям) за непредоставление места в детском саду не уригулирован на федеральном уровне. Однако, решения о выплатах компенсации за отсутствие мест в детских садах принимаются на региональном уровне.

Обращайтесь в местные органы социальной защиты (РУСЗН) населения. В каждом регионе могут быть установлены свои социальные меры и размеры пособий по поддержке таких семей. Кроме этого, если в собесе не знают о программе выдаче компенсации, обращайтесь в Департамент образования, где должны знать о решении властей по этому поводу
Для получения компенсации за детский садик необходимо обратиться с рядом документов в органы социальной защиты населения по месту жительства. Примерный список необходимых документов:
заявление на предоставление компенсации;
паспорт;
копия счета в банке;
свидетельство о рождении ребенка;
справка о составе семьи;
справка о том, что ребенок стоит в очереди в садик;
приказ о декретном отпуске

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Григорий!

В настоящее время в Новосибирской области отсутствует закон, устанавливающий какую-либо компенсацию в связи с отсутствием места в детском саду.

ЗАКОНОМ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 05 июля 2013 года N 361-ОЗ «О регулировании отношений в сфере образования в Новосибирской области» установлены гарантии предоставления мест в Д/у в первоочередном порядке отдельным категориям граждан:

Статья 10. Гарантии по обеспечению местами в дошкольных образовательных организациях
Местами в дошкольных образовательных организациях независимо от формы собственности в первоочередном порядке обеспечиваются:
дети граждан, категории которых установлены федеральными законами и законодательством Новосибирской области;
дети педагогических работников государственных образовательных организаций Новосибирской области и муниципальных образовательных организаций;
дети из многодетных семей;
дети из семей, в которых оба родителя обучаются в образовательных организациях профессионального образования и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения;
усыновленные (удочеренные) дети;
дети, находящиеся под опекой;
дети, воспитывающиеся в приемных семьях;
дети, воспитывающиеся в неполных семьях;
дети граждан, являющихся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
дети медицинских работников государственных медицинских организаций Новосибирской области;
дети работников учебно-вспомогательного персонала муниципальных дошкольных образовательных организаций.
Порядок обеспечения указанной гарантией устанавливается Правительством Новосибирской области.

К категории «дети граждан, категории которых установлены федеральными законами и законодательством Новосибирской области » относятся, к примеру, дети военнослужащих, сотрудников полиции.

По правовым актам города Н-ска посмотрю дополнительно и сообщу.

Григорий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, большое за подробное разъяснение. Вновь пойду в Отдел народного образования теперь уже зная, что на место в саду все же в первую очередь мы можем рассчитывать. Спасибо!