Должны ли мы оплачивать чужую задолженность по оплате жку?

В прошлом месяце мужу выделили квартиру от администрации города. Квартира неприватизированная. Ее бывшие владельцы несколько лет не платили принципиально за коммунальные платежи. У них накопился долг около 100 тыс. рублй. И еще около 15 тыс. рублей задолженность за электроэнергию. В МУП ЖКХ мужу сказали, что раз он теперь владелец этой квартиры, то он и должен погашать эту задолженность из своих денег. Иначе говорят, отдадут квартиру другим, кто тоже нуждается. Обязаны ли мы выплачивать чужую задолженность? Нам кажется это незаконным. Что делать? Куда мы можем обратиться, чтобы с этой ситуацией разобрались?

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Юрист

Ни один суд не может вас обязать платить чужие долги... ЖКХ не хочет взыскивать долги с предыдущего владельца, поэтому оказывая на вас моральное давление, пытаются обманным путем взять с вас деньги.... ЭТо просто "развод"... Напишите в прокуратуру, что с вас незаконно вымогают, путем запугивания деньги... уверяю ЖКХ сразу забудет, как требовать с вас что-либо....

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Наниматели жилого помещения по договору социального найма обязаны оплачивать за пользование жилым помещением (плата за наем), за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги.

При перемене нанимателя квартиры на него такие обязанности предыдущего нанимателя не переходят.Требования МУП ЖКХ незаконны. Задолженность предыдущих нанимателей они должны с них и взыскивать.

Ваш супруг не новый собственник квартиры, а новый наниматель, и по обязательствам предыдущего нанимателя не отвечает.

Вы главное начисленную квартплату исправно уплачивайте. А по долгам (коммуналка, свет) получите какой-нибудь расчет о сумме долга на дату получения квартиры или вашего заезда в квартиру. Это будет доказательством, что долг уже был и он не ваш. Обязательно зафиксируйте это.

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае (ст. 83 ЖК РФ):
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Решение о расторжении договора найма может принять только тот орган, который принял решение о его заключении, т.е. Администрация. А в структурах ЖКХ, видимо, не осведомленные о законодательстве люди сидят.

Если будут угрожать выселением, то отправляйте их в суд. Или обратитесь в Прокуратуру с жалобой.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В части оплаты задолженности за электроэнергию, Вам необходимо заключить договор с электросетями, и обязательно зафиксировать показания счетчика, иначе потом могут возникнуть проблемы именно по данным платежам.

Галина
Клиент, г. Омск

То есть по сути нам нужно только с электросетью заключить договор и получить документ о показаниях счетчика на момент заезда? больше для фиксации их долга ничего не нужно предпринимать?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Начисления за коммунальные услуги производятся на основании правил установленных Постановлением Правительства РФ от 23 мая2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (далее- Правила).

В соответствии с п. 51. Потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о состоянии расчетов по оплате коммунальных услуг (лично или через своего представителя, а также получать от исполнителя акт о непредоставлении коммунальных услуг.

То есть, Вы имеете право обратиться с просьбой предоставить Вам сведения об основании начисления Вам таких сумм.

В случае непредоставления коммунальных услуг потребитель уведомляет об этом исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (п. 64 Правил).

На основании этого составляется Акт о непродоставлении Вам коммунальной услуги.

Согласно п. 71 Правил, Акт о непредоставлении коммунальных услуг является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги.

Таким образом, если ЖЭК выставит Вам платежный документ с указанной суммой, то Вам следует сообщить Энергообеспечивающей организации о факте неполучения услуги в указанном в документе объеме, о чем соответственно будет составлен Акт.

Кроме того, Вы имеете право обжаловать действия ЖЭКа, в том числе в судебном порядке.

Вам сейчас следует подать жалобу в Администрацию с требованием урегулировать вопрос. При обоснованной жалобе Администрация обязана будет предпринять меры по пресечению попыток ЖЭКа обязать Вас уплатить долг бывшего нанимателя жилого помещения.

Смогу оказать помощь в составлении эффективной жалобы со ссылками на законодательство.

С уважением Ф. Тамара

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник. Согласно п.1 ч.2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальных услуг возникает у Вас с момента заключения договора социального найма. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий владелец квартиры (администрация города).

Администрация города,в свою очередь, имеет право обратиться в суд с иском к прежним владельцам о взыскании задолженности по обязательным платежам ( на основании факта потребления услуг).

Более того, в силу ч.2 ст.66 ЖК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Таким образом, оплачивать чужую задолженность Вы не должны. Действия администрации города не правомерны.