Заявление об уходе в отпуск

Здравствуйте, уважаемые юристы!

1.Имею ли право написать заявление об уходе в отпуск, если я не видела никакого графика отпуска сотрудников нашей организации?

2. За какой период до начала отпуска нужно написать заявление?

3. Подписать нужно заявление у своего руководителя и отдать в отдел кадров лично самой? Или руководитель должен подписанное им мое заявление лично отдать в отдел кадров?

Заранее огромное спасибо за ответ!

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Великий Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Вам нужно узнать, когда Вы идете в отпуск, согласно графика отпусков в отделе кадров или непосредственно у своего руководителя. Работодатель издает приказ об отпуске и извещает работника под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

С Уважением, Надежда.