Можно ли в данной ситуации переквалифицировать статью 111.ч 2 на другую? Защита родственников?

Здравствуйте У нас с братом такая ситуация,приехали к знакомому по его просьбе в район гаражей где он отдыхал с молодыми ребятами которых мы не знаем я только вышел с машины один парень крикнул в мою сторону что то похожее на мат и сразу стал приближаться ко мне до меня дошел он очень быстро и сразу нанес удар мне по лицу я упал и начал вставать он сделал ещё 2 удара по лицу я опять упал с гаража выбежали ещё люди человека 3 или 4 с ржавыми железными палками брат крикнул стоять я буду стрелять и сделал выстрел в верх один остановился с палкой у гаража двое не давали мне встать брат сделал 2 выстрела с его слов я понял что он попал в самого агрессивного который напал первый мне удалось встать я побежал в сторону и обернулся посмотреть ни кто не бежит за мной я был удивлен они там и остались просто крича матом мне в след парень в которого попал брат стоял как ни в чём ни бывало я повернулся в сторону куда бежал услышав крик брата стоять и свист резины он развернул машину в этот момент после его крика я обернувшись увидел парня с гвоздодером который замахивался я машинально положил руки на голову и хотел присесть чтоб как то смягчить силу удара брат выстрелил 2 раза в него он уронил гвоздодер возле меня и отбежал в сторону я быстро сел в машину и мы уехали все люди находившиеся там были или пьяные или под воздействием каких то веществ брату инкриминируют статью 111 ч 2 тяжкие телесные как доказать что брат применил оружие опасаясь за мою жизнь я особо не пострадал ушибы и ссадины спасло то что брат начал стрелять и тем самым отпугнул людей с железными трубами на сколько мне известно парень который хотел ударить гвоздодерам лежит в больнице с пробитой грудной клеткой (пистолет у брата травматический) как доказать что брат стрелял опасаясь за мою жизнь заявление в полицию я подал что будет

, Андрей, г. Воркута
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Главными доказательствами будут являться Ваши показания и брата. Далее нужно, чтобы сотрудники полиции обыскали гаражи с целью обнаружения палок, гвоздадера с которыми на Вас напали. Вас направляли на освидетельствование? Ваши телесные повреждения фиксировали? Хорошо бы было узнать, какие показания дали нападавшие.