Увольнение на основании алкотестера организации

Здравствуйте. Скажите могут ли уволить человека, если при прохождении мед.комиссии на организации алкотестер показал 0.1промилле. А при прохождении мед освидетельствования у врача нарколога, не подтвердилось опьянение и алкоголя в моче не обнаруженной.заключение:трезв. Руководство основываясь на свой алкотестер и на то, что была сорвана работа заставляет писать по собственному желанию.Законно ли это? Могут ли уволить по статье? Как лучше поступить при угрозах с их стороны?

, Валентина, г. Томск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Руководство основываясь на свой алкотестер и на то, что была сорвана работа заставляет писать по собственному желанию.Законно ли это? Могут ли уволить по статье? Как лучше поступить при угрозах с их стороны?
Валентина

Действия руководства безусловно незаконны. Не пишите заявление по собственному желанию. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя как можно скорее.

Желаю удачи!