С 18 или 21?

С какого возраста разрешена продажа алкогольной продукции?В законе написано, при достижении совершеннолетия( т.е с 18 лет). Однако сейчас можно встретить многие места продажи, где висит табличка с 21 года. Насколько мне известно, рассматривается законопроект, при котором хотят ввести минимальный возраст продажи 21 год. НО, он только рассматривается и ещё не принят.Возникает вопрос, так с какого возраста разрешена продажа алкогольной продукции?

, Елена, г. Самара
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

С совершеннолетия, то есть по факту достижения 18-летнего возраста Вы имеете право приобретать алкогольную продукцию. В административном законодательстве, а именно в Кодексе об административных правонарушениях РФ для продавцов алкоголя предусмотрена ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним. Соответственно, мысля логически делаем вывод, что право приобретать алкоголь наступает с 18 лет. Все просто.