Прекращение трудовой деятельности в 51 год

Здравствуйте.Если я вырабатываю северный стаж 15 лет крайнего севера в возрасте 51 года. Могу ли я уволиться в связи с уходом на пенсию,и далее не работать,дожидаясь 55летнего возраста для назначения мне пенсии по старости?

, Сергей, г. Братск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Так как с 1 января 2015 года основания для пенсии определяются на основе пенсионных баллов, то надо высчитывать. Но чтобы высчитать необходимо знать весь Ваш трудовой путь, а также сколько лет Вы проработали в условиях Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях.

Сергей
Клиент, г. Братск

Баллов у меня на сегодня 48(это вполне достаточно),северный стаж 15 крайнего будет в возрасте 51 года.Могу ли Я написать в заявлении" Прошу уволить меня в связи с уходом на пенсию",и дожидаться 55 летнего возраста нигде не работая?

Попробуйте обратиться в ПФР. Насколько я понимаю, при наличии достаточных баллов и снижения пенсионного возраста за годы работы в условиях Крайнего Севера или приравненных к ним местностях Вы вполне можете обратиться за назначением пенсии и получать её. Дело в том, что за каждый год работы в условиях Крайнего Севера, согласно изменениям, пенсионный возраст снижается на определенное количество времени. Например, год работы в местностях приравненных к районам Крайнего Севера считаются за 1 год работы в условиях Крайнего Севера.