Право на отпуск

Скажите,законно ли руководству ГУП отказывать в отпусках работникам в январе,феврале,марте и мае?Куда можно обратиться с разрешением данного вопроса?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена. В соответсвии с Трудовым кодексом РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Кроме того с графиком отпусков обязаны ознакмить всех работников организации под роспись.

Если у Ваш работодатель не соблюдает трудовое законодательство РФ обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.