Заработная плата

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда в Белгороде можно обратиться по поводу отношения заведующей и завхоза к сотрудникам? В детском саду№.. много черных списков, когда люди подрабатывают на совмещениях оплату за совмещение получает заведующая и завхоз. В бухгалтерию звонить запрещают, стимулирующие выплаты няням не выплачивают говорят в бюджете нет денег а воспитателям выплачивают. У нянь зарплата 6800 но при любой комиссии они должны говорить что зарплата 9000.

, Марьяша, г. Белгород
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.
После вашего обращения инспекция будет проводить в компании где вы работаете проверку и выяснять, почему не выплачивается стимулирующие выплата. Обычно инспекция встает на сторону работника. А вот работодателю в случае подтверждения его вины придется нелегко — за задержку зарплаты ему грозит штраф от 30 000 до 50 000 рублей.
2. Обращение в прокуратуру. Согласно Конституции РФ, прокуратура является надзорным органом, уполномоченным в числе прочего проводить прокурорские проверки по поступившим обращениям граждан. В силу того, что действующее законодательство предусматривает несколько видов ответственности, прокурор имеет право провести проверку с целью применения в отношении недобросовестного работодателя требуемых санкций.
Удачи Вам!