Договор на совместное строительство

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Мы с моим товарищем строи совместно дом. Я ему помогаю и материально, и физически. После постройки он мне обещал отдать квартиру, или отдать деньги. Как оформить это с юридической стороны. Возможно какой-то договор совместной постройки или что-то в этом духе. Спасибо за помощь)

, Александр, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

После постройки он мне обещал отдать квартиру, или отдать деньги.
Александр

Он может и не выполнить обещанного.И ВЫ себя не обезопасите даже заключением договора дарения квартиры.

Статья 572.ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона
(даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне
(одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к
себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее
от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо
вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной
обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает
обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)
и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную
передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от
имущественной обязанности.

Обещание подарить все
свое имущество или часть всего своего имущества без указания на
конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от
обязанности ничтожно.

Потому что в будущем Ваш друг может сослаться на изменение жизненных обстоятельств.

Статья 577 ГК РФ. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения
договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или
право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если
после заключения договора имущественное или семейное положение либо
состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение
договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его
жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения
договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или
право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по
основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Возможно какой-то договор совместной постройки или что-то в этом духе
Александр

Вы строите дом на одного хозяина или двухквартирный?

Вам необходимо сначала юридически оформить Ваши отношения с товарищем, прежде чем вкладывать деньги и личный труд в это строительство.

Возможно какой-то договор совместной постройки
Александр

В принципе, такой договор возможен, но вот ещё один вопрос: а земельный участок, на котором Вы строите дом — он в собственности Вашего товарища или в аренде? Тут очень много моментов, которые имеют юридическое значение.

После постройки он мне обещал отдать квартиру, или отдать деньги
Александр

Он деньги у Вас под расписку берёт? Как Вы оформляете свои финансовые вложения?