Как себя защитить и что будет за взятку врачу?

Здравствуйте! Моя история болезни сейчас находится на экспертизе.Была передана жалоба с комитета здравоохранения в прокуратуру. Прокуратура проводит проверку. Скажите пожалуйста, если я подаю в суд на врача , и у меня не будет возможности нанять адвоката, то как поступить в этом случае: я буду защищать себя сама или мне предоставят кого-то ? И как меня накажут за взятку врачу в размере 8 тыс руб?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За дачу взятки врачу Вы можете понести ответственность по

Статья 291 УК РФ. Дача взятки
1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника — наказывается
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в
размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо
исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до
трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере
от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

При подаче Вами заявления о привлечении к ответственности врача, адвокат предоставлен не будет. В случае если в отношении Вас возбудят уголовное дело, то Вам предоставят государственного защитника в порядке ст. 51 УПК РФ. В Вашем случае необходимо обратиться за помощью к адвокату на стадии материала проверки (сейчас) и не тянуть до возбуждения уголовного дела.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!