Почему по истечении 10 месяцев после травмы не направляют на МСЭ?

Здравствуйте,уважаемый юрист!Муж,ему 47 лет,в декабре 2014 года сломал шейку бедра.Ему сделали операцию:Остеосинтез гамма-штифтом.По прошествии 6 месяцев после перелома на рентгенограмме явного сращения не наблюдается.Ему порекомендовали в следующий раз обратиться к травматологу только в январе.А между тем при такой травме даже при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев со времени получения травмы должен решаться вопрос о трудоспособности человека или об инвалидности.У него больничного листа нет,работал неофициально.

Так вот у меня вопрос:что, Федеральный закон №323-ФЗ от 21.11.2011,ст.59 ч. 2 не на всех граждан России распространяется? А только на тех,кто находится на больничном?

С уважением,Козырева Елена.

, Елена Козырева, с. Нерчинский Завод
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Направление в Бюро МСЭ может быть выдано на основании письменного заявления пациента на имя главного врача медицинской организации, где наблюдается Ваш муж. В случае, если в выдаче направления отказано (или не последовало в течение 10 дней ответа на заявление), Ваш муж вправе самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ, откуда его должны направить на обследование в целях последующего освидетельствования на инвалидность.

Заявление подается в двух экземплярах под роспись принимающего лица на Вашем экземпляре, или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.