Сроки приемки работ по созданию сайта

Я - заказчик сайта. В договоре с Исполнителем у нас НЕ оговорен срок приемки и если я не принял работу, то она автоматически считается принятой.

Вопрос: есть ли в ГК статья с указанием в какой срок я обязан принять работу или время реакции на запрос Исполнителя?

, Алексеев, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вопрос: есть ли в ГК статья с указанием в какой срок я обязан принять работу или время реакции на запрос Исполнителя?
Алексеев

Прямо срок не устанавливается, по закону этот срок должен быть предсуотрен договором. Если срок не установлен, то по идее должны принять в разумный срок, то есть в срок достаточный для принятия работы.

Желательно принять в течение месяца.

Обратите внимание на следующее:

Статья 720 ГК РФ Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.
Алексеев
Клиент, г. Москва

А если снова и снова появляются программные ошибки на сайте и это влечет за собой новые и новые сдвижки сроков приемки?

Алексеев

В этом случае сроки исчисляются заново с момента устранения недостатков.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Есть такая статья.

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке,
которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть
и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении
отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных
недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе
при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в
ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки
либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором
подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права
ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при
обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки
работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки,
которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые
недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты
подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их
обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправепо истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/38/#ixzz3cfj7DJuA

А если снова и снова появляются программные ошибки на сайте и это влечет за собой новые и новые сдвижки сроков приемки?
Алексеев

В таком случае, Вы должны устанавливать Исполнителю разумный срок для исправления ошибок.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заказчик и исполнитель физ. лица или юр. лица?

ГК РФ говорит о том, что такой срок должен быть в договоре

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Исходя из п. 6. ст. 720 может исполнитель сделать так: выслать акт о принятии работы и если в теч. месяца не отреагируете, то тогда продать сайт кому то другому, либо взыскать оплату с Вас в судебном порядке

А если снова и снова появляются программные ошибки на сайте и это влечет за собой новые и новые сдвижки сроков приемки?
Алексеев

нужно в акте указывать какие недостатки работ были и отсылать обратно с требованием устранить. А чтобы не было споров, когда и в какие сроки принимать работы, делайте доп. соглашение к договору о сроках и порядке приёма работ

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Сроки приемки работ должны регулироваться самим договором подряда.

Согласно ст.720 ГК РФ 1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Если вы откажитесь от приемки работ, то возможны следующие последствия:

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Обящательным условием договора должен быть срок исполнения заказа. Если срока нет, то считаю что договор юридической силы не имеет, так как составлен с нарушениями ГК и на условтях, умаляющих ваши права. И есои вы не приняли заказ, ОН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ автоматически принятым. Это явные нарушения общих правил о договоре. Если не выплатили ничего, то и не выплачивайте. Договор не имеет юр.силы.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Добавлю уточнение к мнению коллеги Александра Самарина: если Вы, как заказчик, не примете зультат работ-сайт, то исполнитель не вправе передать его другому лицу без Вашего согласия. Тут не простой подряд, где резльтатом работ выступает обычная вещь, а договор на создание произведения-интернет сайта. По общему правилу, исключительное право на создаваемые произведения принадлежат Заказчику, если конечно в договоре не предусмотрено иного. И не имеет туи значения факт принятия или непринятия результата.

Анна Прокопова
Юрист

Добрый день! Вам поможет скриншот страниц во время программного сбоя. Распечатка их с приложением претензий и сроков на устранение, Вами (!) утвержденных высылайте исполнителю с уведомлением о вручении. Как вариант, можете претензии сделать в виде сопроводительного письма к доп. соглашению с нужными Вам сроками.