Со скольки лет на медосмотре обязательно проходить маммографию?

Здравствуйте!

Меня хотят обязать сделать на медосмотре маммографию. 40 лет мне будет только через полгода. В письме, которое нам разослали, написано, что маммографию нужно делать женщинам "после 40 лет". Тем не менее меня почему-то включили в список. Могу ли я законно отказаться проходить?

, Татьяна Шкодских, г. Челябинск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы можете отказаться от маммографии, как и от любого другого медицинского вмешательства. Обязать Вас никто не вправе.

Татьяна Шкодских
Клиент, г. Челябинск

А из-за этого не могут уволить с работы ? Как за не пройденный плановый медосмотр ?

Плановый медосмотр не может считаться не пройденным из-за отказа от одной диагностической процедуры. Уволить из-за этого не могут.