Как защитить информационную базу через договор?

Добрый день!

Интересует вот такой вопрос.

Наша ситуация:

Мы разрабатываем сервис, который будет предоставлять компаниям доступ к базе блогеров (авторов) на условиях подписки (ежемесячная оплата).

С помощью сервиса компании смогут предоставлять блогерам свою продукцию на независимое тестирование.

Вопрос:

Возможно ли прописать в договоре, что компании обязуются работать с авторами системы, только через наш сервис (т.е. обезопасить себя от кражи базы авторов)? Если они обращаются позже к автору напрямую, но платят неустойку.

С какой стороны можно решить этот вопрос?

, Максим Кредшев,
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Такова рода условие, конечно, прописать можно. Но вряд ли оно будет выполнять свою функцию — отказ от прямого контакта. Какое-либо «морально-устрашающее» действие будет только при очень большом штрафе, иначе лицу проще заплатить штраф и продолжать взаимодействие. Опять же, вряд ли кто-то будет платить его добровольно. т.е. это — суд, процедура довольно длительная, плюс вероятность снижения штрафа в суде как несоразмерного нарушению. Здесь возникает и проблема выявления и доказывания самого нарушения.

Не очень понятно, как технически действует Ваша система, какие именно данные она дает, но было бы лучше, если бы она вообще не предполагала передачу контактов блоггеров. Т.е. фактически и технически взаимодействие было бы возможно только через Вас, Вы бы выступали как посредник, без которого вообще нельзя обойтись. Если же Вы даете контактные данные или даете возможность ими обменяться, то все — клиент получил информацию, Вы ему более не нужны. Либо пересмотреть ценовую политику — продавать не доступ к системе, а доступ к конкретным данным.

Возможно рассмотреть Вашу базу с точки зрения защиты именно базы данных как объекта смежных прав, но в этой сфере охрана касается переноса и использования существенности части такой базы, а не отдельных элементов, см, ГК РФ:

Статья 1334. Исключительное право изготовителя базы данных
1. Изготовителю базы данных, создание которой (включая обработку или представление соответствующих материалов) требует существенных финансовых, материальных, организационных или иных затрат, принадлежит исключительное право извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в любой форме и любым способом (исключительное право изготовителя базы данных). Изготовитель базы данных может распоряжаться указанным исключительным правом. При отсутствии доказательств иного базой данных, создание которой требует существенных затрат, признается база данных, содержащая не менее десяти тысяч самостоятельных информационных элементов (материалов), составляющих содержание базы данных (абзац второй пункта 2 статьи 1260).
Никто не вправе извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование без разрешения правообладателя, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом под извлечением материалов понимается перенос всего содержания базы данных или существенной части составляющих ее материалов на другой информационный носитель с использованием любых технических средств и в любой форме.