Реклама алкогольной продукции в журналах Самолета

Можно ли обойти этот запрет, если поместить в издании «Аэрофлот» или «Inflight Review», например, рекламу пива, содержащую образы людей и животных, и раздавать журналы пассажирам только во время полёта российского воздушного судна над зарубежной территорией?

, Стас, г. Санкт-Петербург
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной
продукции не должна размещаться, в частности, в периодических печатных изданиях…

Поскольку реклама алкогольной продукции запрещена в периодических печатных изданиях, то публикация такой рекламы в печатном средстве массовой информации (СМИ), зарегистрированном в Российской Федерации, издаваемом в Российской Федерации и предназначенном для распространения на территории Российской Федерации, запрещена. Соответственно, если журнал, распространяемый на борту самолета, зарегистрирован в Российской Федерации в качестве СМИ, то в таком журнале не допускается распространение рекламы алкогольной продукции.

В случае если журнал, распространяемый на борту самолета, не зарегистрирован в качестве СМИ, то для оценки возможности размещения рекламы алкогольной продукции применяются следующие нормы.

Согласно статье 17 Конвенции о международной гражданской авиации, заключенной в г. Чикаго 07.12.1944, воздушные суда имеют национальность того государства, в
котором они зарегистрированы.

Таким образом, распространение рекламы алкогольной продукции на борту самолетов, зарегистрированных в Российской Федерации, не допускается. Установленный в статье 21 Федерального закона «О рекламе» запрет распространения рекламы алкогольной продукции не распространяется на рекламу на борту самолетов, зарегистрированных в иных государствах.