Как подать в суд, если я сын погибшего владельца?

Дело значит в том, что мой отец умер, у него осталась квартира которой владеет его родной брат. Могу ли я претендовать на долю если я являюсь сыном погибшего? И как совершить эту махинацию?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

Не совсем понятно. Если квартирой владеет ваш дядя, вступить на нее в наследство вы не можете, т.к. она не принадлежала вашему отцу, а вступить в наследство можно только на то, что принадлежало наследодателю. Если квартирой владел ваш отец и его брат принял наследство, а вы не приняли наследство, т.к. не знали о смерти наследодателя, вам необходимо обращаться в суд и оспаривать вступление брата в наслдество.