Подать на себя в суд о невозможности оплачивать кредиты

Имею много кредитных обязательств(общая сумма более полутора миллионов рублей) взятых у банков в разное время для разных нужд, а далее с целью перекредитования и реструктиризации долга. В силу обстоятельств(долгое время не работал-уход за тяжелобольным родственником) не мог выплачивать долги, накопились штрафы, пени,неустойки - общий долг значительно вырос.

...Пошёл работать, зарплата 10000 рублей. Жильё съёмное, своего имущества нет.

Как выходить из данной ситуации, что делать?!

, Павел, г. Пермь
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Павел, здравствуйте,

Ваш вариант — спокойно дожидаться, когда кредиторы пойдут в суд.

В судебном заседании просить об уменьшении неустойки — Статья 333 ГК РФ, а

когда судебное решение состоится, Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке
или отсрочке исполнения решения суда — статья 37 ФЗ «Об исполнительном производстве».

При этом не забывайте о сроке исковой давности (3 года). Если с последнего платежа по кредиту прошло более 3х лет, то срок исковой давности истек и в суде Вам следует об истечении срока заявить. На этом основании в удовлетворении исковых требований будет отказано.