Прерывание отпуска до 1.5 лет

Здравствуйте! Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Отпуск по беременности и родам с 10.12.2014 г. по 28.04.2015 г. Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет с 29.04.2015 по 10.08.2016 г. Родила 10.02.2015 г. В данный момент она хочет с 15. 06.2015 г. прервать отпуск по уходу за ребенком и с 15.06.2015 г. пойти в очередной отпуск с 15.06.2015 г. на 38 к. д. (дни для отпуска у неё остались за предыдущие периоды и она их специально оставляла для этой цели). На её месте работает другой сотрудник, принятый на период отпуска по уходу за ребенком. Как правильно поступить в данной ситуации? Как всё юридически грамотно оформить?

, Ирина, г. Нефтеюганск
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Ирина, добрый день!

Работница в любой момент может прервать отпуск по уходу за ребенком, так как это ее право, а не обязанность находится в отпуске.

Но так как она собирается уйти следом в ежегодный оплачиваемый отпуск, а на ее месте специалист, то рекомендую Вам следующий порядок действий. Работница пишет два заявления — о выходе ее из отпуска по уходу за ребенком и соответственно о предоставлении ей ежегодного отпуска. На этом основании вы изготавливаете приказ о ее ежегодном отпуске. С работницей, которая работает временно, заключаете дополнительное соглашение — где меняете формулировку — на время нахождения в отпуске работницы и соответственно срок. Таким образом она дорабатывает то время, пока основная работница будет в отпуске.