Меня хотят прибить

месяца два назад один из администраторов кальянного заведение угрожал мне, что набьет мне морду , за то что типа я высказал свое мнение об их кальяне (я ни кого не трогал и не оскорблял) он потом начал в социальной сети ВКонтакте мне угрожать, на моей странице оскорбил с угрозой, и сейчас все опять началось, примерно та же история, (мы с ним знакомы и живем в одном районе)

у меня есть переписка с его угрозами, если я схожу в отделение полиции и расскажу эту историю, они мне помогут ?

я могу сам написать заявление, я несовершеннолетний мне 16 лет ?

и скажи как мне быть, ждать от него пенделей или уже начинать что-то предпринимать ?

(он не русский баран)

, Андрей, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Если в этих сообщениях содержатся только угрозы, то ничего не сделаете и полиция вам в этом не поможет, так как в соответствии с со статьей 119 УК РФ, угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью считается тот случай, когда вы реально могли опасаться осуществления данных угроз. То-есть например если этот человек угрожал вам держа в руке предмет, которым мог нанести вам вред здоровью. В вашем случае никаких реальныхдействий не осуществлялось. Словесные угрозы не несут за собой никакой ответственности.

Если же в письма содержатся оскорбления, о в соответствии со статьей 5.61 КоАП РФ (Оскорбление), вы можете обратиться в прокуратуру по данному поводу с заявлением. Именно прокуратура возбуждает дела об адм. правонарушении, предусмотренном данной статьей, а не полиция. Заявление нужно писать в присутствии законного представителя (мама, отец и другие).

Надеюсь, что помог вам а разрешении вопроса. Удачи.

Андрей
Клиент, г. Москва

спасибо огромное

За словесную ничего. Если напишете заявление в полицию на угрозу убийством по ст. 119 УК РФ, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как угроза словесная.