Можно ли уволиться находясь в отпуске?

Я хочу уволиться с работы без отработки 14 дней. У меня с 01.06.13 по 14.06.13 года отпуск. Могу ли я например написать заявление с 10.06.13 года(раньше не могу, потому что 10-го зарплата). И какое тогда число будет последним рабочим днем?

, Яна Сонина, г. Курск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна! Написать заявление Вы можете, но уволят вас только через 2 недели- течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Так как это время дается работодателю, чтобы найти Вам замену или же увольнение раннее двух недель возможно по соглашению сторон

Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Яна!

Итак, у Вас с 01 июня (это суббота)  по 14 июня ежегодный оплачиваемый отпуск. Как то у Вас начало отпуска не очень то удобно, налагается на выходные дни...

Вы собираетесь написать заявление и передать его 10 июня работодателю о расторжении с Вами трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК), а это значит, что течение 2-х недельного срока согласно статьи 80 ТК для Вас начнет течь с 11 июня, и 24 июня для Вас будет согласно статьи 84.1 ТК  последний день работы и день увольнения.

Таким образом Вы обязаны будете 17 июня выйти на работу после отпуска и отработать еще перед увольнением по 24 июня.

Хотя Вы можете заявление о расторжении трудового договора подать, например,

31 мая, тогда для Вас последний рабочий день будет 14 июня, и Вам не надо в этом случае после отпуска выходить на работу. Благодать !!!

Удачи Вам.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Яна!

Если Вы напишите заявление об увольнении 10.06.2013, то последний рабочий день (день увольнения) у Вас будет 24.06.2013. Следовательно, после отпуска Вам нужно будет отработать с 15.06.2013 по 23.06.2013.