Может ли зарплата быть ниже прожиточного минимума?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, имеет ли право мой работодатель(я работаю в дошкольном учреждении) платить заработную плату ниже прожиточного минимума?

, Наталья, г. Самара
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

К сожалению, пока что имеет. Он обязан Вам выплачивать заработную плату в размере не ниже установленного федеральным законом МРОТ (минимального размера оплаты труда), который регулярно растёт, но пока ещё, увы, существенно ниже прожиточного минимума (4611 против 7023).

Вы спрашиваете, как выжить? Например, у вас в Самаре (как и у нас в Москве) наверняка часто требуются няни. Посмотрите объявления в местных газетах или в Интернете на городских сайтах. Вас, скорее всего, возьмут, поскольку будут считать специалистом.