Задержка в з/п и выплата пособий по беременности

Добрый день! Я работаю на ИП, на данный момент задержка в заработной плате уже второй месяц и ситуация в лучшую сторону вряд ли измениться.

Плюс ко всему я на 4-м месяце беременности. Если я начну сейчас разбираться с работадателем по поводу з/п, это может как то повлиять на дальнейшую выплату единовременного пособия. А также хотелось уточнить, может он без моего согласия перевести меня на другое юр лицо, если я этого не хочу, с ИП деньги забрать проще будет чем с ООО, там учредители подставные. Спасибо!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александра Григорьева
Юрист, г. Москва

Если работодатель задерживает работнику заработную плату более чем на пятнадцать дней, работник вправе подать заявление о приостановлении своей работы, в соответствии со ст. 142 Трудового Кодекса РФ, но при этом у работника должен остаться второй экземпляр указанного заявления с отметкой работодателя о получении. В случае если после приостановления работы работник получает от работодателя уведомление о выплате задержанной заработной платы и предложении выйти на работу, работник обязан выйти на работу в указанный день для того, чтобы избежать последующего увольнения за прогулы. Также работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих интересов. В этом случае работнику рекомендуется воспользоваться услугами профессиональных юристов, которые оформят все необходимые документы и будут представлять интересы работника. Кроме восстановления на работе, взыскания задержанной заработной платы и взыскания других компенсационных сумм, работник может просить суд взыскать с работодателя стоимость оказанных ему юридических услуг. Работнику следует иметь в виду, что работодатель, помимо всего прочего, несет уголовную ответственность за частичную или полную невыплату заработной платы в соответствии со ст. 154.1. Уголовного кодекса РФ. Так, если работодатель частично задержал заработную плату на срок более трех месяцев или не выплатил заработную плату полностью в течение двух месяцев, работник может смело направлять заявление о преступлении в правоохранительные органы. («Частично задержал» — значит, что работодатель выплатил работнику менее половины от положенной суммы заработной платы).

Без Вашего согласия на Вас не могу перевести никакое юридическое лицо!