Потеря кормильца

Добрый день! В раннем возрасте моего сына, мы потеряли кормильца, моего мужа. Год назад я перенесла инсульт и сейчас имею проблему со здоровьем. На днях сыну принесли повестку в военнкомат, хотя имеет отсрочку на учёбу до 30 июня. Каждый день повестки шлют! Вопрос в следующем. Есть ли закон, согласно которому можно не служить срочную службу.Скажем, по потере кормильца!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория, в соответствии со статье 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Из анализа приведенных норм следует, что освобождение от призыва Ваш сын получить не может, а вот отсрочку ему предоставить обязаны, если он обратиться с соответствующим заявлением в военкомат приложив к нему заключение МСЭ о том, что Вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе.

Отсрочка будет ему предоставляться ежегодно, ему будет необходимо предоставлять в военкомат справку о составе семьи и заключение МСЭК, что Вы до сих пор нуждаетесь в постоянном постороннем уходе.

При наступлении возраста 27 лет, он уже не будет подлежать призыву.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория! Ваш сын не попадает в категорию лиц, освобождаемых от срочной военной службы, указанных в ст.23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Однако, согласно п б ч.1 ст. 24 указанного Закона ему может быть предоставлена отсрочка на 1 год, если есть следующие обстоятельства:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом,
родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют
другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан
, а также
при условии, что последние не находятся на полном государственном
обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с
заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по
месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном
постороннем уходе (помощи, надзоре);

www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p620
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если Вы перенесли инсульт, то, скорее всего, имеете группу инвалидности. Обратитесь в поликлинику за справкой, которую сын предоставит в военкомат.

С уважением, Марина.