Об увольнении

У нас ИП, работал человек с сентября, официально устроили 15 января, вчера 4.июня уволилась по собственному желанию, ЗП 7000 рублей, при этом мы бесплатно отправляли ее учиться в автошколу, стоимость 23 тысячи рублей. Сейчас требует деньги за отпуск. Правомерно?

При этом за обучение возмещать деньги не хочет, а ЗП требует.

Что делать? С автошколой можем г договорится, они предоставят документы о бартере. С сотрудником, которого за свой счет отправляли на обучение документов нет

, Лали, г. Уфа
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А был ли заключен договор с работником о возмещении им затрат на обучение в автошколе? Если работник проработал в организации 12 месяцев, в которые входит и сам отпуск (ст. 121 ТК РФ), то ему полагается ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Другими словами, полная компенсация выплачивается работнику, проработавшему у работодателя 11 месяцев (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках) Если увольняющийся работник не отработал период, который дает право на полную компенсацию неиспользованного отпуска, компенсация выплачивается пропорционально дням отпуска за отработанные месяцы (п. 29 Правил)

Лали
Клиент, г. Уфа

. А был ли заключен договор с работником о возмещении им затрат на обучение в автошколе? нет не был.

Работал сотрдудник официально с 15 января.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если не был заключен договор о возмещении затрат предприятия работником, тогда производить вычет за его обучения, вы не имеете право, в противном случае работник обратиться в суд и решение будет в его пользу. В данном случае вам следует произвести выплату компенсации за неиспользованный отпуск, пропорционально дням отпуска за отработанные месяцы.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лали.

1) В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Учитывая положения данной статьи, при наличии свидетелей или иных доказательств, подтверждающих факт работы данного сотрудника у вас, он может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

2) В силу ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Чтобы произвести расчет компенсации за неиспользованный отпуск необходимо количество дней отпуска, предусмотренных трудовым договором и ТК РФ за рабочий год разделить на количество месяцев в году. Например, отпуск 28 календарный дней, месяцев в году — 12. Таким образом 28:12=2.33 — это количество дней отпуска на 1 отработанный месяц.

Если считать отработанное время, то с 15 января получается 3 полных месяца и 20 дней.Излишки, составляющие менее половины месяца, из расчета исключаются, а составляющие более половины месяца, округляются до целого

Округлив, получаем 4 месяца, за которые должна быть выплачена компенсация.

4*2.33=9,32 дня

Предположим, что средний дневной заработок равен:

84000 (заработная плата за последний год) :12 месяцев в году:29,4 (среднемесячное число календарных дней) = 238 р. 10 коп.

238.10* 9.32 =2219,1 рублей — компенсация за неиспользованный отпуск.

3) Что касается возмещения затрат, связанных с обучением работника, то в данном случае применяется статья 249 ТК РФ, согласно которой «В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.»

Если трудовым договором не предусмотрена обязанность работника отработать определенное время после обучения, а соглашение об обучении между работником и работодателем не заключалось, то возместить себе расходы за обучение вряд ли сможете.