Трудоустройство по временному удостоверению личности гражданина РФ

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я сдал документы на выдачу внутреннего паспорта. Если я в фмс по месту сдачи документов, получу временное удостоверение личности гражданина РФ, могу ли я устроиться на работу по этому удостоверению личности? по трудовому кодексу можно утроиться на работу по паспорту и ли другому документу удостоверяющему личность, временное удостоверение личности гражданина РФ таковым является. Имеет ли право работодатель взять на работу по такому удостоверению личности. В интернете натыкался на комментарии людей которые расказывают что их по такому удостоверению не хотят брать на работу. Один знакомый сказал что если работодатель по такому удостоверению примет на работу, то у него могут быть какие то проблемы с законом и ему грозит штраф при какой то проверке, так ли это?

, Владимир, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

В Положение о паспорте гражданина РФ и Административном регламенте ФМС, регулирующем выдачу, обмен паспорта, сказано, что временное удостоверение личности является полноценным. С ним на работу можно трудоустроиться, никаких проблем у работодателя не будет.

Сергей Игоревич.