Программа молодая семья

Добрый день!

У меня была квартира в собственности в г.Нижний Новгород .Ее продали и деньги разделили между членами семьи.У меня в собственности осталась 1\9 доли квартиры г.Кстово(нижегородская область) . Месяца 2 назад я женился,у моей жены нету в собственности никакой недвижимости . Могу ли я прописаться в г.Кстово и прописать свою жену,чтобы получить субсидию на покупку жилья?

Где я в таком случае получу субсидию?

Если на данный момент я снимаю квартиру в г.Нижний Новгород и тут же работаем оба.

И что нам далее нужно делать?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Поскольку вы собственник своей доли, то прописаться в квартире можете. но. Без согласия всех совершеннолетних, на момент событий, собственников жилого помещения никого другого (кроме несовершеннолетних детей)прописать нельзя.

Если они согласны, то

семья ставится на учет, то есть её определяют в очередь на получение
муниципального жилья, согласно статье 57 Жилищного Кодекса РФ в качестве
нуждающейся

Для получения социальной выплаты необходимо обратиться с заявлением
по форме установленной правилами, в уполномоченный орган (комитет или
департамент) при администрации населенного пункта, где прописана молодая
семья. При себе нужно иметь:
Документы и копии, удостоверяющие личности всех членов молодой семьи
Документ, свидетельствующий о признании семьи нуждающейся в улучшении условий проживания
Для полной семьи документ и копию свидетельства о браке
Справку из банка, с подтверждением о кредитоспособности, НДФЛ – 2 или другие документы

Признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и
положительном решении о выдаче субсидии, вовсе не означает, что она
получит эти деньги наличными. Вы получаете право в виде свидетельства
(сертификат), которое действует в течении 9 месяцев с момента выдачи.
Все расчеты между государством и вами будут производиться в безналичном
виде.
Очень часто молодые семьи не принимают во внимание тот факт,
что на момент включения их в программу они могут выйти за возрастной
предел и тогда наступит неожиданный отказ. Дело в том, что решение о
включении вас в список очередников, принимается за год (1сентября)
текущего года, а в программу включают в следующем. Обратите внимание на
этот факт, и подавайте заявление с запасом на 1 -2 года.

Участником может быть молодая семья, в том числе семья, где есть дети
(один или более) и один из супругов не является гражданином РФ, а также
неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя,
являющегося гражданином РФ, и одного и более детей, соответствующая
следующим условиям (п.6 — 8 Правил):

а) «возраст»: возраст каждого из супругов либо одного родителя
в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия органом
исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи —
участницы программы в список претендентов на получение социальной
выплаты в планируемом году.
б) «нуждаемость»: семья признана нуждающейся в жилом помещении.
в) «достаточность доходов»: наличие у семьи доходов,
позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для
оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер
предоставляемой социальной выплаты;

Учетная норма жилья в каждом муниципальном образовании (городе, поселке и т.п.) разная.

учетная норма жилья в н. новгороде 10 кв. м

При расчете «нехватки» метров следует иметь ввиду, что:
— учитывается общая площадь жилья, а не жилая;
— учитывается не только площадь жилья, которая находится в
собственности у членов молодой семьи, но и то жилье, на котором члены
молодой семьи вправе проживать (право проживания на определенной площади
определяется по прописке);

— будет проведена проверка, не ухудшали ли члены молодой семьи в
течение последних 5 лет свою обеспеченность жильем. Если ухудшали, то
претендовать на признание нуждающимися молодая семья может только по
истечении 5 лет с момента ухудшения своих жилищных условий. Это следует
из статьи 53 Жилищного кодекса РФ.

В вашем случае

размер субсидии составляет не менее 30% расчетной стоимости жилья для молодой семьи, не имеющих детей.