Как уволить работника, если заявление получено по почте из другого города?

Сотрудник уехал в другой город.

По почте прислал заявление с просьбой оформить отпуск за свой счет с 01.01.2015 по 01.05.2015.

27.05.2015 получено письмо с просьбой уволить по собственному желанию с 01.05.2015 (дата подписи заявления - 01.05.2015; дата отправления письма - 21.05.2015).

Как определить дату увольнения (отсчитываем 2 недели, начиная со следующего дня после получения письма)?

Как правильно провести процедуру увольнения в этом случае?

Как отдать работнику трудовую книжку, ничего не нарушая при этом?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Марина!

Если работник просит в своем заявлении уволить его конкретной датой, а работодатель не возражает против увольнения указанной в заявлении датой, в соответствии с частью второй ст.80 ТК РФ можно удовлетворить желание и уволить его именно 1 мая.

В противном случае, согласно Трудовому кодексу РФ работник имеет право расторгнуть по собственной инициативе трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не менее, чем за две недели до события. Двухнедельный срок предупреждения начинает отсчитываться на следующий день после получения работодателем письма. То есть получив письмо 27 мая, срок начинается с 28.

Так в статье 80 Трудового кодекса указано, что если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В связи с этим, если работник указал конкретную дату увольнения, то можно согласиться с его условием.

Далее Вы издаете приказ об увольнении, вносите запись в трудовую книжку и направляетесь уведомление работником с просьбой явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку почтой.