Сдача жилья в наем

Сдавала комнату молодому человеку. 10+к.у. платил вперёд. Т.е. 1го числа заплатил десятку. Двадцатого числа сообщил мне, что уехал в жильё подешевле. Сдавала по договору, в котором прописано, что обо всех изменениях мы должны предупреждать друг друга за 14 дней. Пришла квитанция за этот месяц. В праве ли я требовать с него оплату за к.у.?

  • договор аренды
    .doc
Уточнение от клиента

Прикрепила договор аренды, удалив из него фамилии, адреса.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Екатерина.

Не могли бы вы выложить договор найма для правильного ответа на ваш вопрос.

Посмотрел договор, коммунальные платежи можете потребовать за весь период фактического проживания. В принципе, с учетом того, что не предупредил за месяц можете взыскать с него убытки в виде неполученных доходов.

Теоретически, он должен предупреждать за три месяца п.1 ст.687 ГК РФ, жилое помещение должно сдаваться и приниматься по акту, если он не сдал по акту то юридически продолжает пользоваться комнатой и должен уплачивать плату ну и так далее.

Но в реальной жизни думаю справедливо взять с него коммунальные услуги за фактически прожитое время, и сумму найма по дату нахождения нового нанимателя.

На будущее составляйте договор найма, так более правильно.