Как оформить землю в собственность, если отсутствуют документы на нее и на жилое строение?

Добрый день! Так получилось, что около 40 лет назад родители снимали комнату в частном доме, рядом находился заброшенный участок, на котором отец построил небольшой домик. В те времена с оформлением участка и дома возникли какие-то проблемы, так все и осталось не оформленным... Наша семья стояла в очереди на получение квартиры, но наступила перестройка, очередь "заморозили", купить жилье на собственные средства не было возможности, поэтому продолжали жить в этом неоформленном доме. За 40 лет папа этот дом несколько раз достраивал. Примерно 5 лет назад вызывали БТИ, делали план дома и участка, проводили топографическую съемку и межевание участка. Все эти годы приходил налог на землю и имущество, квитанции на коммунальные услуги, которые мы исправно платили.

Сейчас родители уже на пенсии, дети выросли (у всех свои семьи) - хотелось бы все-же узаконить землю и имущество (строения). Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас такая возможность? Если есть, то с чего нам нужно начинать, к кому обращаться? Заранее благодарю Вас за помощь.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, для оформления этого участка в собственность, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в муниципалитет в пределах которого он находится. Если участок у них не входит в земельный кадастровый реестр муниципалитета, они и дадут такой ответ.

Вы в свою очередь после получения данного ответа вправе обратиться в суд с иском к администрации муниципалитета о признании прав собственности на данный земельный участок, все необходимые документы у Вас уже на руках имеются, что Вы сделали верно.

Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха.

Участок выдавался давно, еще до принятия до вступления в силу в 1998 году Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а следовательно если кому то он и был передан в собственность до этого закона, то регистрировать он его был не обязан и скорее всего не регистрировал, поэтому никаких сведений в ЕГРП не будет.

Необходимо обратиться именно в муниципалитет, т.к. он может являться потенциальным собственником этого земельного участка и даже там он может не быть на учете, но т.к. или иначе в споре ответчиком будет являться муниципалитет, поэтому это необходимо для подачи иска.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Может Вы не так поняли из моего письма, но этот участок нам никто не выдавал, это был просто пустырь между домами, который мы самовольно заняли. Соответственно и документы на этот участок у нас отсутствуют. В этом случае нам действовать аналогично Вашему совету? Спасибо!

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ольга!

Если приходили извещения об уплате налога на землю, то права на землю должны быть зарегистрированы.

Начните с того, что закажите выписки из ЕГРП на земельный участок и жилое строение. Они (выписки) предоставляются любому гражданину.

Проведённые 5 лет назад обмеры БТИ и полученные данные должны были передать в Государственный кадастр недвижимости и присвоить им кадастровые номера.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виктор Анатольевич, добрый день! Спасибо за ответ, но хотелось бы получить уточнения... После того, как мы получим выписки из ЕГРП (кстати, где они заказываются?), какие будут наши дальнейшие действия? Спасибо!