Защита прав матери одиночки

Добрый день, нахожусь в декретном отпуске , я вояючь матерью одиночкой,во время работы исполнила функции по одной должности, а фактически вы поняла другие обязанности, собралась выйти досрочно мне сказали, попадаю под сокращение, коме того, в период декрета взяли сотруднику на свободную вакантную должность, которая исполняет мои обязанности. Как поступить в такой ситуации, и возможно ли выйти на должность с прежним функционалом ?

, Ольга, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Да, Вам обязаны предоставить то место работы (должность) которую Вы занимали по трудовому договору до ухода в отпуск по уходу за ребенком.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матерей, по сокращению штата не допускается в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ.

С Вашего письменного согласия возможен перевод на другую имеющуюся у работодателя работу.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, за ответ) а как быть с прежним функционалом, как мне доказать, что я ушла с должности старшего инспектора штаба, фактически занимаясь функциями инспектора кадров ?иработадатель предлагает исполнять функциии старшего инспектора штаба, как указана в должностной функции, хотя др ухода в декрет была устная договоренность , что я выхожу на прежнюю должность с прежним функционалом, может как то свидетельские показания будут иметь силу?