Подъёмное пособие

поступил на военную службу по контракту из запаса. не выплатили подъёмное пособие. когда я спросил почему,мне дали такой ответ: я шёл на один корабль,но когда я пришёл на этом корабле моя должность была занята,и меня перевели на другой корабль. получилось что это перевод внутри части и поэтому факта переезда к месту службы нет и подъёмное пособие не положено!!! законно ли это? и что делать?

, Дмитрий, г. Балтийск
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии со ст. 131 приказа МО РФ №2700 2011г. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

а) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения).

Подъемное пособие военнослужащим выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) исходя из оклада по воинской должности, получаемого ими на день вступления в исполнение обязанностей по этой должности, на которую они назначены или которую занимают на день прибытия воинской части (подразделения) в пункт новой постоянной дислокации, и оклада по воинскому званию.

Таким образом, в отношении Вас должен был быть издан приказ о назначении на должность при поступлении на службу (не важно занята она или нет), который и является основанием для выплаты.

Напишите рапорт о выплате подъемного пособия и пусть на него дадут официальный ответ.

Дмитрий
Клиент, г. Балтийск

фин часть мотивирует отказ по выплате тем. что я не был назначен на ту должность на которую призывался,а бал переведён на равноценую должность внутри бригады и только по ней был издан приказ о назначении и это не является фактом прибытия на новое место службы!!

У Вас не изменилось место жительства в связи с поступлением на военную службу?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
фин часть мотивирует отказ по выплате тем. что я не был назначен на ту должность на которую призывался, а бал переведён на равноценую должность внутри бригады и только по ней был издан приказ о назначении и это не является фактом прибытия на новое место службы!!!
Дмитрий

Дмитрий, добрый день!

В данном случае такая мотивация ровным счетом ничего не значит. Приведенной коллегой приказ, достаточно четко разъясняет случаи выплаты подъемного пособия.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части.

Вы поступили на военную службу по контракту и были назначены на должность — вот по этому основанию Вам и должно быть выплачено подъемное пособие, а не в связи с тем, что были переведены к новому месту службы. Оно во всех случаях для Вас новое.

Место жительство поменялось, как добиться выплаты?
Дмитрий

Подаете рапорт о производстве выплаты, ждете когда получите на него ответ. В случае отказа — обжалуете в судебном порядке

Дмитрий
Клиент, г. Балтийск

в суде сказали бесполезно обжаловать,так как нет факта о переезде на новое место службы,потому что перевод был внутри части!