Сколько могу ездить если напишу ходотайсво

добрый день,меня лишили вод.удостоверения 26.05.15 могули я ездить с правами и не платить штраф если напишу ходотайство,пока не будет персмотр или только 10 дней пока не вступит в силу. заранее спасибо

, эдуард, г. Казань
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Поскольку лишение водительских прав может быть наложено на водителя только судьей. В течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав, вы сами должны сдать удостоверение. Но если вы хотите обжаловать это Постановление, а на это дается 10 дней, то срок лишения прав начинается через 10 дней после вступления в силу решения суда. Существуют ситуации, в которых срок лишения водительских прав может начинаться не через 10 дней, а позже:
1.Если решение суда будет оспариваться в вышестоящих судах, то срок
лишения начнется лишь тогда, когда вступит в силу решение последнего
суда, в который водитель будет обращаться.

Таким образом, вы можете ездить пока это окончательное решение не вступит в силу(период когда обжалуется), т.е. до этого момента можно управлять автомобилем, используя оставшееся на руках водительское удостоверение.

Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.

давайте попробуем рассчитать

Для начала нужно узнать, с какого момента начинается срок лишения прав,
т.е. конкретную дату. Пусть нарушение произошло 1 сентября, суд был 20
сентября, решение суда оспаривалось в вышестоящем суде 18 октября. Срок
лишения 1 месяц.В этом случае дата начала срока лишения — 18
октября. Если бы решение суда не оспаривалось, то дата начала лишения
была бы 30 сентября (20+10 дней). Срок окончания лишения в первом случае
— 19 ноября, во втором — 31 октября.

Кроме того, нужно обратить внимание и на тот факт, что начало срока лишения прав откладывается, если водитель не взял в суде копию постановления. В этом случае расчет нужно начинать не с даты судебного заседания, а с даты получения
постановления. Т.е. если в рассмотренном выше примере водитель
сразу не взял копию постановления, а она пришла к нему заказным письмом
через 14 дней, то водительское удостоверение можно было бы забрать
только 4 декабря.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если в течение 10дней Вы подадите жалобу на решение суда, то у Вас ещё будет 0.5- 1 месяц (пока рассмотрят жалобу) в течение этого времени Вы можете управлять тс. Но замечу, что срок лишения начнёт течь с момента, когда Вы именно сдадите Ваше ву.