Возмещение ущерба

Добрый день. У меня следующая ситуация.Уволилась из организации 26.06.2012 г, ( сначала пошла в отпуск с 21.05 с последующим увольнением), когда пришла с обходным, мне не хотели подписывать т.к были не погашенные недостачи, мне предоставили суммы, которые мной были оплачены и чеки предоставлены.После чего мне все подписали. Вчера 16.05.2013 г. мне звонит мой прежний работодатель и говорит о том, что у меня есть непогашенная недостача в сумме 5000 руб. Вопрос: имеют ли они требовать оплаты мной этой суммы т.к по ст 392 ТК РФ срок исковой давности 1 год? Также как мне поступать в подобной ситуации т.к я подобной недостачи не могу припомнить, имею ли я право потребовать ордер который оформляется при возникновении недостачи, а также моя объяснительная, в какие органы мне обращаться?

, Елена Загрядская, г. Владивосток
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В данной ситуации не рекомендую что-либо предпринимать. Пусть работодатель обращается в суд и доказывает наличие недостачи и Вашу вину в ее причинении. Кроме того, Вы сможете заявить ходатайство о применении судом срока исковой давности по ст. 392 ТК РФ (срок исковой давности применяется судом по заявлению стороны в споре до вынесения решения по делу).

Только помните, что срок исковой давности по ст. 392 ТК РФ начинает течь с момента, когда работодатель узнал или должен был узнать о причинении ущерба. В данном случае, если Вы были материально ответственным лицом, работодатель должен был узнать о недостаче в момент Вашего увольнения — 26.06.2012 г.

Ответ на Ваш вопрос дан без изучения документов, т.е. предположительно.