Признание не дееспособным человека

Возможно ли признать человека не дееспособным на основание неврологического заболевания. У человека отсутствует речь и возможность что либо написать, так как парализована правая сторона в связи с инсультом .

, Максим, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Гражданский кодекс РФ говорит о возможности признания гражданина недееспособным в связи с психическим расстройством. В этом случае ситуация немного иная — психического расстройства как такового нет и человек чисто механически не может исполнять определённые действия, но понимать их смысл и значение он может. Так что думаю, что в данном случае вряд ли можно говорить о возможности признания лица недееспособным.

Максим
Клиент, г. Воронеж

и как тогда представлять права этого человека... раз он не может ни сказать ни написать .... а значит он не может оформить доверенность на кого либо... как выйти из этой ситуации ?

Для нотариуса не достаточен тот факт она механически никак не может подтвердить о передачи доверенности, так как нотариусу недостаточен кивок на задаваемые вопросы, ем нужны либо написанные от руки ли сказанные словами для чего ему нужен нотариус и кому он хочет доверить доверенность! И тогда выходит в законодательстве РФ замкнутый круг который не позволяет гражданину пользоваться его же средствами и не дает права кому либо представлять его!

Гражданский кодекс РФ (ч. 3 ст. 160) допускает в таких случаях возможность подписи документа другим человеком в присутствии нотариуса (если гражданин вследствие болезни, физического недостатка либо неграмотности не может расписаться самостоятельно). Если же нотариус отказывается удостоверять такой документ и другого нотариуса не найти, придётся подавать в суд и признавать человека недееспособным.