Смена фамилии после развода

Добрый день!

При заключении брака моя подруга взяла фамилию мужа. при разводе, фамилию менять она не стала, пришлось бы менять очень много документов. Спустя время она опять вышла замуж и фамилию не меняла. Сейчас она все-таки решила сменить фамилию на свою девичью. Что нужно для этого? Нужно ли разрешение бывшего мужа на это? в ЗАГСЕ уверяют, что нужно, но не говорят зачем? ведь мы уже в разводе!!!

, Анастасия Панкратова, г. Нижний Новгород
Константин Студеникин
Юрист, г. Омск

Для смены фамилии ей нужно будет обратиться в отдел ЗАГС по месту регистрации. Документы: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о первом браке, свидетельство о расторжение первого брака, свидетельство о заключении второго брака, денежные средства на оплату пошлины за смену фамилии (в пределах 2000 рублей). И заранее уточнить часы приема.

Согласие мужей не требуется.