Как перевестись с временной работы на постоянную?

Здравствуйте.

Работаю учителем начальных классов 2,5 года. В декабре 2013г. устроена на время декретного отпуска. Ребёнку сотрудницы, на место которой я устроена, в декабре 2015г. исполнится 3 года. Она сообщила директору, что пока не будет-в сентябре этого года- выходить на работу. Поэтому директор принимает с 1 сентября другого человека на 1 класс. Я же опасаюсь, что коллега всё же выйдет на работу в декабре. Что тогда будет со мной? Как я должна поступить сейчас, чтобы не остаться в середине учебного года без класса, то есть без работы и без дохода? У меня ещё кредит в банке - я-то думала, что коллега выйдет на работу в этом учебном году, возьмёт первый класс, а я автоматически перехожу на постоянное место, остаюсь работать со своими детьми. А на следующий учебный год такой возможности не будет-лишний класс не наберётся, т.к. в этом году выпускают 4-ые классы 2 учителя, а набираются 3 класса, а на следующий год и выпускают классы 3 учителя, и набирают-тоже 3 класса.

, Ирина,
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина!

Всегда существует вероятность, что постоянный работник выйдет на работу. В таком случае с работником, работающим по срочному трудовому договору, будут прекращены трудовые отношения и расторгнут трудовой договор.

На 1 класс берут нового постоянного работника? Почему-бы Вам не трудоустроится на данную должность по трудовому договору на неопределенный срок, расторгнув срочный трудовой договор.

В таком случае, директору придется решать вопрос о замещении должности отсутствующей работницы, на месте которой Вы сейчас работатете.