Брачный договор

Здравствуйте! Скажите пожалуйста возможно ли в брачном договоре указать, что собственность супруги (квартира купленная до брака) при ее смерти не перейдет по наследству к супругу, а достанется её детям (дети только её)?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина! В брачном договоре этот вопрос решить не представляется возможным, составляйте и удостоверяйте завещание. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня. Тем более в этом вопросе pravoved.ru/question/851605/ Вы указали что квартира единолично Ваша, заключать брачный договор по поводу этой квартиры не получится, если только речь не о другой жилой недвижимости.

Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Брачный договор регулирует имущественные отношения супругов в браке и при его расторжении. С целью регулирования наследственных отношений необходимо составить завещание, в котором наследодатель указывает, к кому переходит наследство. Завещание можно оформить у нотариуса.

При этом учтите, что супруг может претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, если будет признан нетрудоспособным.