Предоставление займа ЮР.лицом ИП на 1 месяц. Расчет налога УСН(доходы)

Добрый день!

Юр.лицо предоставило денежные средства по договору займа ИП под 10% годовых на 1 месяц.

ЮР.лицо на УСН (доходы). Как будет рассчитываться налог на доходы 6%?

Спасибо

, Виктория, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! Компания должна будет заплатить налог по ставке 6% с суммы фактически полученных на расчетный счет (в кассу) процентов по выданному займу.

Статья 346.15 Налогового кодекса РФ

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 250 НК РФ
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);
Статья 346.17 Налогового кодекса РФ
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
С уважением!
Виктория
Клиент, г. Москва

Значит только с процентов. Понятно. Спасибо.

Минимальный процент это ставка рефенансирования?

Какая она на данный момент?

С уважением!

Виктория
Клиент, г. Москва

Значит только с процентов. Понятно. Спасибо.

Минимальный процент это ставка рефенансирования?

Какая она на данный момент?

С уважением!