Работодатель не выдает расчет по увольнению

Добрый день!

24 апреля я уволился, и мне до сих пор не перечислили расчет.

Хочу подать в суд, так как слышал, что срок исковой давности - всего месяц по этому вопросу.

Как это делается? В какой суд идти? По месту жительства, прописки, бывшей работы, или любой? Или обращение пишется в полиции?

Ничего не знаю о судебных обращениях, нужен именно практический совет - как это вообще делается?

, Николай Гордиенко, г. Москва
Денис Наумов
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. В сложившейся ситуации вы можете обратитья с жалобой в инспекцию по труду либо прокуратуру. Кроме этого, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика, т.е. работодателя. Срок исковой давности по данному виду споров составляет три месяца.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай!

Вы вправе обратиться в суд. Порядок обращения регламентирован законодательством РФ. Статьей 392 ТК РФ определены сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Удачи!

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Николай!

Сначала советую  обратиться в государственную инспекцию по труду, которая привлечет вашего работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, либо в прокуратуру.

Если выше перечисленные действия не помогут, тогда обращайтесь в районный  суд в течение 3-х месяцев со дня увольнения  по месту нахождения ответчика с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, пеней и компенсации морального вреда.