Может-ли находится сын с моего согласия в комнате

Здравствуйте! 3-х комнатная коммунальная квартира. Две комнаты в собственности. Моя - по соц. найму. Может - ли мой сын находится с моего согласия в комнате без меня? Прописан только я. Сын прописан в другом месте. Соседка говорит, что сыну нужно прописаться , тогда пусть находится!

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! 3-х комнатная коммунальная квартира. Две комнаты в собственности. Моя — по соц. найму. Может — ли мой сын находится с моего согласия в комнате без меня? Прописан только я. Сын прописан в другом месте. Соседка говорит, что сыну нужно прописаться, тогда пусть находится!
Николай

А что значит «находится»? он там фактически проживает, или просто в гости заходит?

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Дело в том,что я пока не проживаю в комнате и мой сын(совершеннолетний) с моего согласия приходит туда с девушкой!

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я временно не живу в комнате и сын заходит на время!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Николай!

Если Ваш сын ещё несовершеннолетний, то он вполне на законных основаниях может находится в вашей комнате безо всякой регистрации.

Если же он уже достиг совершеннолетия, то и в этом случае я не соглашусь с Вашей соседкой.

Потому что есть административная ответственность за проживание в жилом помещении без регистрации. Так вот, от такой ответственности освобождаются близкие родственники собственника либо нанимателя (которым Вы являетесь), потому что они вселены им и проживают совместно.

Так что Ваш сын, проживающий с Вашего согласия без регистрации в комнате, не подлежит административной ответственности.

А уж соседка вообще не вправе что-либо запрещать. Не устраивает — пусть обращается в суд.

Удачи!

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Дело в том,что я в комнате пока не живу и сын(совершеннолетний) с моего согласия приходит с девушкой!( надеюсь меня понимаете!:) )

я в комнате пока не живу и сын(совершеннолетний) с моего согласия приходит с девушкой!
Николай

Это не преступление… Но для таких визитов зарегистрировать сына не мешало бы. Просто если соседка вызовет полицию в такой «ответственный» момент, последствия могут быть не очень хорошие… Регистрации нет, никто фактически не проживает…

Лада Колковская
Юрист

вам повезло с миролюбивым или просто ленивым учасковым ))).Вернее сыну и девушке повезло.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имеет ли право соседка не пускать сына? Он же член семьи!

Если он там не прописан, то он может приходить в гости в определенные часы.