Какие права имеют обе стороны,продавец и покупатель?

При покупки мебели по индивидуальным размерам,не был составлен договор и схема не подписана клиентом,но заказ оплачен и получен. Клиент может отказаться по каким-либо причинам ? И какое нарушение могут выдвинуть продавцу ,если клиент отказался от договора, а схему не подписал,но взял себе как образец?

, оксана, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если вы покупали мебель как физическое лицо для личных целей, а продавец — торгующая организация или предприниматель, то на покупателя распространяется Закон о защите прав потребителей.

По данному Закону покупатель может отказаться от договора при существенном недостатке товара.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Отсутствие договора купли-продажи значения не имеет.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Правило о 14 дней на возврат товара надлежащего качества на мебель не распространяется.

И какое нарушение могут выдвинуть продавцу, если клиент отказался от договора, а схему не подписал, но взял себе как образец?
оксана

Да в общем-то никакое. Схема не является обязательным для подписания документом с точки зрения закона.