Отмена регистрации предприятия

Здравствуйте! подскажите,пожалуйста,вновь зарегистрированное предприятие оплатило уставный капитал 100тыс.рублей и гос.пошлину за оформление лицензии на розн.торговлю алкогольными напитками 65тыс.рублей, деятельность не велась,лицензия еще не получена и документы на лицензию не сданы,по причине непредвиденных обстоятельств регистрацию предприятия необходимо отменить. Как можно вернуть денежные средства?

, Алла, г. Нарьян-Мар
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если документы на получение лицензии не подавались, то гос.пошлину можно вернуть:

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;
3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной
пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган
(должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые
действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы
государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в
случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере,
а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных
платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы
государственной пошлины принимает орган (должностное лицо),
осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная
пошлина.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной
пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной
суммы.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины
производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о
возврате.

С уставным капиталом все сложнее. Организация уже зарегистрирована, теперь 100 000 руб. принадлежат этой организации. В принципе можно организацию ликвидировать. Учитывая, что никакой деятельности она не вела, это не так сложно, хотя и займет несколько месяцев.