Правомерно ли требование на переподготовк воспитателей?

У меня высшее пед.образование по профилю,"Психология и социальная педагогика" ,должна ли я проходить переподготовку? Я не нашла ни в одного документа,в котором бы указывалось, что воспитатель должен иметь только дошкольное образование.

, Татьяна,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Приказ Министерства здравоохранения и социального
развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого
квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и
служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников
образования“ (с изменениями и дополнениями)

Воспитатель (включая старшего)

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное
образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без
предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное
образование или среднее профессиональное образование и дополнительное
профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и
педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/199499/#ixzz3bEmuNlnQ