Уголовного дела по факту мошенничества, возбуждение по уголовному праву

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. С сентября прошлого года пытаюсь возбудить уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении меня моим "приятелем". Благодаря огромным усилиям, пройдя через бездействие полицейских, дело дошло до следователя. В пятницу я ушла от неё ни с чем (говорит- нет состава), сегодня с адвокатом вместе ходили, ушли от следователя ни с чем, не хочет видеть состав и все тут. Мы с адвокатом вместе ушли от неё с четким пониманием того, что это отказ в возбуждении и обсуждали написание жалобы в прокуратуру. Потом (не буду вдаваться в детали) узнаю, что наша следователь передаёт материал в дознание. Насколько я понимаю прокуратура и дознание - это разные вещи. Скажите, правильно ли я понимаю, что это ещё не отказ? Значит у меня ещё есть шансы, что дело возбудят? Что такое дознание? И есть ли статьи в уголовном праве родственные мошенничеству?

, Ольга Евгеньевна, г. Ярославль
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
это ещё не отказ что ли?
Ольга Евгеньевна

Решение о возбуждении дела принимается в течение трех дней. В случае отказа в возбуждении дела — уведомляется заявитель.

Что такое дознание?
Ольга Евгеньевна

Органы дознания проводят как правило расследования по малозначительным преступлениям и их наиболее распространенная «профориентация» это административная практика.

Ожидайте ответа, в любом случае Вас должны письменно уведомить о судьбе Вашего заявления.

Ольга Евгеньевна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ваш ответ. Акцент моего вопроса несколько иной: т.е. верно ли, что раз в дознание, а не в прокуратуру, то это ещё не отказ? И можно ли в случае положительногоположительного ответа от" дознания", рассчитывать на что то более менее серьёзное, в том плане, что если не мошенничество, то хоть что то родственное этому, " злоупотребление доверием", например, чтоб была все таки уголовная ответственность, чтоб человек мне выплачивал в конце концов.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Присоединяюсь к коллеге, а также добавлю, что даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела, это решение полиции может быть отменено прокурором, после чего материалы проверки вернутся в полицию на доппроверку, по результатам которой будет вынесено новое решение в срок от 3 до 10 дней.

Ольга Евгеньевна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ваш ответ. Акцент моего вопроса несколько иной: т.е. верно ли, что раз в дознание, а не в прокуратуру, то это ещё не отказ? И можно ли в случае положительногоположительного ответа от" дознания", рассчитывать на что то более менее серьёзное, в том плане, что если не мошенничество, то хоть что то родственное этому, " злоупотребление доверием", например, чтоб была все таки уголовная ответственность, чтоб человек мне выплачивал в конце концов.

Я не могу ответить на вопрос квалификации преступления, так как не знаю обстоятельств дела. Скорее всего, если отправили в дознание, то будет отказ.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
«Дознание» и «орган дознания» это две разные вещи.
Законодательством предусмотрены две формы предварительного расследования: дознание и предварительное следствие.

Статья 150 УПК РФ «Формы предварительного расследования»
1. Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.

Дознание проводится в по делам о преступлениях небольшой или средней тяжести, в том числе и о предусмотренных частью первой ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
Производством по делам об административных правонарушениях подразделения дознания естественно не занимаются.
Если действительно передали в дознание — то это не отказ в возбуждении уголовного дела, а передача сообщения о преступлении по подследственности. Возможно следователь усмотрела признаки преступления, которое подследственно не ей, а дознавателю.

Статья 145 УПК РФ «Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении»
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Передача материалов дела в отдел дознания это не отказ в возбуждении уголовного дела.Отдел дознания обязан провести проверку.Результаты проверки будут вам сообщены письменно.На практике письменный ответ часто не высылают заявителю.Поэтому если не вышлют ответ, то вам нужно будет обратиться в прокуратуру с жалобой о не получении ответа от полиции. Даже если отдел дознания откажет в возбуждении уголовного дела, то вы имеете право обжаловать постановление через прокуратуру.Прокуратура в большинстве случаях отменяет постановления полиции, так как проведенные проверки не проводят должным образом.Не сдавайтесь и идите до конца ради принципа! Если есть еще вопросы обращайтесь ко мне в чат.

Ольга Евгеньевна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо огромное, так и сделаю. И вам удачи!

Я в этих делах профессионал, поэтому пишите мне если что.А адвокат ваш не консультирует Вас?