Доказал свою правоту без трудового договора. Как правильно поступить в получении денег?

Господа юристы, я работал вахтой в другом городе. Работал без договора. Отработал почти два месяца, меня кинули. Все говорили что деньги я не верну, но я всё же писал в прокуратуру, полицию, трудовую инспекцию, на сайт президента (обращение граждан). Получилось доказать тот факт что я работал и у ИП передо мной имеется задолженность. Его обязали подписать соглашение о том что он имеет передо мной задолженность, сейчас он мне позвонил, сказал что отправит на мой адрес письмо, там как я понял будет написано то как он будет мне возвращать деньги, и я должен буду на него ответить, либо отказом либо согласием. Но он мне сразу сказал что он там пишет что зарплату будет отдавать в течении трёх месяцев. Я считаю что это очень долгий срок, особенно учитывая сколько я уже и так жду. Так и стоит писать в ответе что я не согласен со сроком в 3 месяца и хочу чтобы деньги перевёл в срок...? И разве заработная плата может растягиваться на долгий срок, разве она не должна выплачиваться разом?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей.

А в соглашении какие сроки возврата указаны? Это соглашение подписано вами и ИП?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Этот ИП мне сегодня позвонил, сказал что завтра отправит мне это письмо, я должен буду дать ответ. И он мне сразу сказал что он там прописывает в течении трёх месяцев возврат.

Андрей

А кто обязал его заключить с вами это соглашение?

Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы не согласны с указанным предпринимателем сроком, и при этом в письме он подтверждает факт задолженности по уплате и наличие между вами трудовых отношений, то Вы можете взыскать задолженность через суд.

В дальнейшем приставы смогут взыскать задолженность без рассрочек, если у ИП имеются средства на счетах.

Однако эта процедура может затянуться на срок более чем 3 месяца. Попробуйте договориться о сокращении срока.