Подсудность дел в судах

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста,

1. какому суду подсудно решение Министерства юстиции Российской Федерации о депортации?

2. возможно ли отправить обжалование на электронный адрес Верховного Суда РФ и других нижестоящих судов. И примут ли в производство жалобы в электронном виде?

Заранее, спасибо!

Уточнение от клиента

К вопросу подсудности. Спасибо большое за ответ. Но я бы хотел уточнить, в какой суд необходимо подавать жалобу на решение Минюста РФ в Москве? Не регионального управления, а именно центрального аппарата...

Заранее, спасибо!

, Баходир, г. Казань
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. какому суду подсудно решение Министерства юстиции Российской Федерации о депортации?

Здравствуйте, суду районного уровня по месту нахождения отдела органа, вынесшего отказ.

2. возможно ли отправить обжалование на электронный адрес Верховного Суда РФ и других нижестоящих судов. И примут ли в производство жалобы в электронном виде?
Баходир

Нет, нельзя и не примут. Необходимо подавать заявления в бумажном виде за личной подписью.

Можете отправлять почтой заказным письмом, если суд находится далеко.