Мясокомбинат нарушает правила утилизации отходов пр-ва

Добрый день.

Местные жители сняли на видео как мясокомбинат сливает кровь с производства прямо в землю. Интуитивно все понимают, что это неправильно. Как должна производится утилизация по правилам? Если писать обращение, то на нарушение чего следует ссылаться?

Спасибо

  • pUL65_DwsVA
    .jpg
, Ирина, г. Смоленск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Сослаться нужно на нарушение Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Указанные правила размещены здесь www.fsvps.ru/fsvps/laws/165.html#4. В этих правилах подробным образом расписано в каком порядке должны производить утилизацию таких отходов.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина! По данному вопросу Вы вправе обратиться в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Смоленской и Брянской области по адресу: г.Cмоленск, ул.Кловская, 11, или на сайт www.rshn32.ru. А также можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

В соответствии со статьей 15 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 18.07.2011) «О ветеринарии» Продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории.Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать выполнение указанных требований.

Статьей 10.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных либо правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства. Совершение данных нарушений влечет наложение

административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи
рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического
лица, — от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч
до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на
срок до девяноста суток.