Помогите разобраться

здравствуйте у меня вопрос если при разводе родителей ребенок обезательно должен остаться с мамой или нет? если нет то что для этого необходимо зделать?

, Евгений, г. Киселевск
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
здравствуйте у меня вопрос если при разводе родителей ребенок обезательно должен остаться с мамой или нет? если нет то что для этого необходимо зделать?
Евгений

Здравствуйте. С кем остается ребенок после развода — решают родители по договоренности между собой. Если договоренности достичь не получается, то надо судиться — подавать иск об определении места жительства детей.

Исходя из содержания ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей
при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением
родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам (если имеются), возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как показывает статистика, определение места жительства ребенка, особенно малолетнего, с отцом — все же исключение. Для этого должны быть серьезные основания, так как, согласно нормам международного права, ребенок, особенно малолетний, не должен быть разлучаем с матерью.