Имеет ли права любовник жены, забирать дочь с сада и жить у него

Мы с женой еще находимся в браке, но не живет вместе, она живет у любовника, любовник пытается забирать мою дочь с садика, и иногда она живет у него, могу ли я через полицию написать заявление о характеристики этого человека, криминальное прошлое, справка от врача что он не наркоман? Могу ли я вообще запретить что бы он был в поле видимости дочери?

, Максим, г. Москва
Денис Беляев
Юрист, г. Челябинск

В полицию написать можете, но в действиях любовника вашей жены нет состава преступления.

Лада Колковская
Юрист

1. Заявление Вы, конечно, можете написать.

Но в первую очередь воспитатель не должен отдавать вашу дочь постороннему человеку.

СОГЛАСНО ДОГОВОРУ И УСТАВУ ДЕТСКОГО САДА:
Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.

Если родители приводят ребенка раньше официального начала работы детского сада и оставляют его перед закрытой дверью — они нарушают свои обязанности, так как до прихода воспитателя ребенок еще не находится под ответственностью сотрудников детского сада. Родители, забирающие малыша позже установленного договором времени, тоже нарушают свои обязательства перед детским дошкольным учреждением. Но в случае задержки родителя воспитатель обязан продолжить присмотр за ребенком.

В случае опасности, грозящей ребенку со стороны забирающего взрослого (нетрезвое состояние, проявление агрессии и т. д.), воспитатель имеет право не отдать ребенка.

ТАК что вернее будет написать заявление на имя заведующего, что вы ЗАПРЕЩАЕТЕ отдавать этому челу свою дочь

Максим
Клиент, г. Москва

По первому вопросу понял.

По второму... могу ли я запретить дочке проживать у него?

КОНЕЧНО можете. ПОКА вы не ограничены в родительских правах вы можете и должны делать все то, что считаете нужным для блага дочери